Proportionnalité
Données et probabilités Cours de mathématiques de CM1 (cours moyen 1re année) · chapitre 19 · Une situation de proportionnalité · Raisonner avec « fois plus » · Raisonner en additionnant · Passer par l'unité · Attention : tout n'est pas proportionnel !
Version interactive : dans l'application, les points des figures se déplacent, les figures se construisent pas à pas à la règle et au compas et un quiz s'invente à chaque essai.
Ouvrir le chapitre interactifmenu_book Le cours
Une situation de proportionnalité
Au marché, 1 kg de pommes coûte 3 €.
- 2 kg coûtent 2 fois plus : 2 × 3 = 6 €.
- 5 kg coûtent 5 fois plus : 5 × 3 = 15 €.
- Le prix est proportionnel à la masse de pommes.
Raisonner avec « fois plus »
Pour faire 4 crêpes, il faut 1 œuf. Combien d'œufs faut-il pour 12 crêpes ?
- 12 crêpes, c'est 3 fois plus que 4 crêpes (3 × 4 = 12).
- Il faut donc 3 fois plus d'œufs : 3 × 1 = 3 œufs.
Raisonner en additionnant
3 cahiers coûtent 6 € et 2 cahiers coûtent 4 €. Combien coûtent 5 cahiers ?
- 5 cahiers = 3 cahiers + 2 cahiers.
- Donc le prix de 5 cahiers = 6 € + 4 € = 10 €.
Passer par l'unité
4 places de cinéma coûtent 28 €. Combien coûtent 7 places ?
- 1 place coûte 4 fois moins que 4 places : 28 ÷ 4 = 7 €.
- 7 places coûtent 7 fois plus qu'une place : 7 × 7 = 49 €.
Attention : tout n'est pas proportionnel !
D'autres situations non proportionnelles :
- le prix d'un paquet de 3 yaourts en promotion « le 3e offert » ;
- la durée pour faire cuire 2 œufs durs (pas 2 fois plus longue que pour 1 œuf !).
draw Méthode
Dans l'application, cette méthode est animée étape par étape (règle, équerre, compas, rapporteur).
Adapter une recette
Passer par l'unité
edit Exercices et rédaction
Rédaction type : « Raisonner sans tableau »
Exercices
- le prix de timbres identiques et leur nombre
- la pointure et l'âge d'un enfant
- la distance parcourue à vitesse constante et la durée
history_edu Un peu d'histoire
Les problèmes de proportionnalité sont parmi les plus anciens : les marchands de Babylone, d'Égypte, de Chine ou d'Inde calculaient déjà des prix de marchandises en fonction de leur quantité.
Au Moyen Âge, en Europe, les manuels de commerce enseignaient la règle de trois : « si 3 aunes de drap coûtent 12 sous, combien coûtent 5 aunes ? ». On passait par la valeur d'une aune… exactement comme toi avec le « passage par l'unité » !
Pour s'entraîner : quiz générés à chaque essai, figures manipulables et constructions animées.
Faire le quiz